Практическая и теоретическая значимость диссертации: что это и зачем они нужны

Все диссертации, независимо от темы, могут внести практический и теоретический вклад в науку и производство. Теоретическая значимость заслуживает особого внимания. Она предполагает глубокий анализ темы, который затем может быть использован для влияния на другие исследования. Она также может обеспечить понимание темы, которое невозможно получить иным способом. Это может привести к дальнейшему прогрессу в данной области.

Теоретическая значимость: что это

Теоретическая значимость — это накопление авторских понятий, полезных для практического применения. Этот тип значимости особенно ценен для таких предметов, как педагогика, философия и экономика.

Она достигается путем глубокого изучения литературных источников. Автор оценивает различные виды информации, сравнивает их, анализирует, структурирует, выявляет ошибки, пропуски, несоответствия, совершенствуя их до достижения новизны и теоретической значимости.

Как определить теоретическую значимость

Работа автора подтверждается следующими результатами:

  • Определение соответствующих терминов и понятий с помощью таких поясняющих слов, как «уточненный», «построенный» и «выведенный».
  • Формулирование шаблонов для новых моделей.
  • Создание проектов, связанных с темой исследования.
  • Демонстрация установленных принципов разработанных технологий или методик с указанием всех особенностей.

Теоретическая значимость является неотъемлемой частью введения и резюме диссертации. Автор должен показать результаты, полученные в ходе экспериментов, и все возможности их практического применения. В зависимости от отрасли рекомендации могут быть ограничены.

Поэтому необходимо аргументировать необходимость внедрения выявленных критериев на практике и документально подтвердить их эффективность. Это поможет убедиться в том, что результаты исследования могут быть использованы в конкретной отрасли.

Пример теоретической значимости диссертации:

Практическая значимость: что это

Научный отчет, который должен включать форму заявки и документы, необходимые для подтверждения применимости результатов на практике.

Практическая значимость предполагает использование методов и результатов экспериментов на практике, а также оценку готовности экспериментов к использованию и их эффективности в жизни.

Определение практической значимости

Для формулировки этого элемента диссертации необходимо составить полный список материалов, полезных с практической точки зрения.

Также необходимо уточнение вида учебного заведения или группы учащихся. Величина практической значимости определяется:

  1. Категорией и количеством людей, которые задействованы в проекте.
  2. Количеством людей, заинтересованных в работе.
  3. Масштабом нововведения.
  4. Скоростью внедрения и уровнем готовности применять исследования на практике.

Перечень документов для подтверждения значимости (теоретической и практической)

  • Акты внедрения результатов исследования на практике (в производство или на учебный процесс);
  • Патенты;
  • Протокол с экспертным заключением в сфере инноваций;
  • Отчеты об оценке передовых разработок специалистами.

Вся документация прилагается к диссертации и учитывается при ее оценке. Будет замечательно, если автор также примет участие в семинарах, конференциях и симпозиумах, связанных с его темой.

Образец практической значимости исследования диссертации: