Государственные стандарты по составлению библиографических записей в диссертации

Одним из важных элементов диссертации является список литературы. Это перечень всех использованных источников, на которые автор диссертации ссылается в тексте своей работы. Для оформления списка литературы в диссертации существуют определенные государственные стандарты, которые необходимо учитывать при составлении библиографических записей.

Главным документом, определяющим правила оформления библиографических записей в диссертациях, является ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления". Этот стандарт регулирует оформление библиографических записей любого вида, в том числе источников, используемых в диссертации.

Требования к оформлению списка литературы

Список литературы должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ и рекомендациями ВАК (Высшей аттестационной комиссии). Каждый источник должен быть описан в отдельной библиографической записи. Все источники должны быть упорядочены в алфавитном порядке по фамилии автора или первому слову заглавия (если автор не указан).

Как правильно записывают литературные источники в диссертации

Одним из важных требований к оформлению списка литературы является правильное составление библиографических записей. Записи должны содержать следующие элементы:

  1. Фамилия и инициалы автора (если автор не указан - название организации или издания)
  2. Заглавие работы (включая подзаголовок, если он есть)
  3. Название издания (книги, журнала, газеты и т.д.)
  4. Город издания (для книг)
  5. Издательство
  6. Год издания
  7. Страницы (для статей, глав и т.д.)

Нормативно-правовые акты

Нормативно-правовые акты (НПА) - это официальные документы, которые регулируют отношения между людьми и организациями. В диссертации НПА могут быть использованы в качестве источников данных, правил и рекомендаций, например, при изучении законодательства, нормативных документов, стандартов, инструкций и т.д. Они должны быть записаны в списке литературы в соответствии с правилами, установленными для данного типа источников.

Пример оформления НПА:

ГОСТ 7.32-2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200001352. – Дата доступа: 01.01.2022.

Периодические издания

Периодические издания - это издания, которые выходят регулярно в определенные сроки. Они могут быть в виде газет, журналов, бюллетеней, сборников научных трудов и т.д. При оформлении периодических изданий в списке литературы необходимо указывать автора статьи, название статьи, название журнала, года выпуска, том, номер, страницы.

Пример оформления периодических изданий:

Левина Т.С. Формирование креативной личности в образовании. Вестник Кубанского государственного университета. Серия "Педагогические науки". 2008. № 4. С. 53-57.

Литература на иностранном языке

Если в диссертации использована литература на иностранном языке, ее также нужно указать в списке литературы. В этом случае необходимо использовать правила оформления библиографических записей на языке, на котором написан источник.

Пример оформления литературы на иностранном языке:

Petersen, A. J. (2004). Planning and Designing Effective Metrics. Boca Raton, FL: Auerbach Publications.

Сколько литературных источников должно быть в диссертации?

Количество литературных источников, используемых в диссертации, может значительно варьироваться в зависимости от темы, направления исследования и других факторов. Как правило, для докторской диссертации необходимо использовать не менее 150-200 источников. Кроме того, важно, чтобы список литературы содержал работы не только отечественных, но и зарубежных авторов, поскольку это показывает, что автор диссертации владеет информацией о мировом научном сообществе.

Разрешено ли использовать свои научные статьи и другие работы?

Для докторской диссертации можно использовать свои научные статьи и другие работы, но это должно быть сделано в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению списка литературы. Важно учитывать, что такие работы должны быть указаны отдельно от других источников, а также должны соответствовать всем требованиям, применяемым к оформлению библиографических записей.

Как составлять список литературы для диссертации?

Список литературы для диссертации необходимо составлять в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению библиографических записей. Каждая запись должна содержать следующие элементы:

  • Фамилия и инициалы автора (авторов);
  • Название работы;
  • Название издания;
  • Год издания;
  • Объем работы (если это монография);
  • Номер тома, выпуска или страницы, на которых размещена работа (если это статья);
  • Издательство, место издания;
  • ISSN или ISBN (для периодических изданий или книг).

Кроме того, необходимо учитывать требования к оформлению источников различных типов (книг, статей, рефератов, электронных ресурсов и т.д.), а также учитывать правила оформления автореферата в списке литературы.

Формирование и расположение библиографического списка

Библиографический список должен быть составлен в алфавитном порядке (по фамилиям авторов) или хронологическом порядке.


После того, как список литературы сформирован, его необходимо оформить в соответствии с требованиями ГОСТ. Одним из главных требований является правильное оформление библиографических записей. Они должны быть четкими и точными, чтобы читатель мог легко найти источник.

Если в списке литературы используется иностранный язык, то его название следует перевести на русский язык в скобках. Название на иностранном языке может быть написано в оригинале, без перевода, если оно широко известно в научном сообществе.

Также необходимо следить за тем, чтобы все элементы записи были разделены запятой, а авторы - точкой с запятой. Названия книг, журналов, статей следует выделять курсивом. При использовании электронных ресурсов в списке литературы необходимо указать ссылку на ресурс и дату его посещения.

Список литературы должен быть отформатирован в соответствии с выбранным стилем оформления. Обычно используются два стиля: алфавитный и хронологический. Алфавитный стиль означает, что источники упорядочены по алфавиту авторов. Хронологический стиль, как можно догадаться, означает, что источники упорядочены по году публикации.

Кроме того, следует помнить, что список литературы - это не просто перечень источников, но и показатель вашей научной активности и серьезности подхода к работе. Поэтому важно, чтобы список литературы был составлен качественно и точно отражал все использованные источники.

В заключение, хочется отметить, что правильное оформление списка литературы - это не только обязательное требование для защиты докторской диссертации, но и важный элемент научного сообщества. Использование чужих идей и наработок, не указанных в списке литературы, считается научным плагиатом и может привести к серьезным последствиям для автора и его научной карьеры. Поэтому следует отнестись к оформлению списка литературы с максимальной ответственностью и серьезностью.