Что такое план-проспект диссертации и как его сделать

Диссертационный план — это фундамент для будущих исследований. Хотя он может показаться ненужной формальностью, его все же стоит сделать. Он поможет организовать и структурировать вашу диссертацию.

План-проспект диссертации — это расширенная версия плана. При его написании следует включить элементы введения и краткий перечень глав. Заключение в данном случае указывать не следует. Заключение должно быть написано как ответ на выдвинутую гипотезу и включать краткие резюме по каждой главе.

В первом семестре аспирантуры специальная запись в студенческой тетради посвящается обзору исследования. Этот обзор обычно представляется преподавателям аспирантуры в конце семестра. Однако часто обзор требуется раньше, когда тема должна быть утверждена на кафедре.

Рекомендация для соискателей: соискателям и студентам очной формы обучения при подаче темы на утверждение желательно объяснить основные положения своей темы, доказать ее точность и актуальность.

Разработка плана диссертации

В плане-проспекте диссертационного исследования должны присутствовать следующие элементы:

  1. Введение.
  2. Цели и задачи.
  3. Актуальность.
  4. Тема и предмет исследования.
  5. Ключевая гипотеза.
  6. Стратегии и методы.
  7. Свежесть.
  8. Объем работы над темой.
  9. Верификация результатов.
  10. Названия глав диссертации и сжатое описание.
  11. Заключение.

Необходимо помнить, что главная цель автора — представить идею, которая может измениться в процессе написания работы. Это связано с тем, что гипотеза зависит от результатов исследования, а они не всегда могут ее подтвердить. Следовательно, предложенное понятие может быть истолковано по-другому. В таких условиях гипотеза переформулируется. Предлагаемый шаблон подходит в качестве основы. Вместе с научным руководителем вы можете корректировать его по мере необходимости. Это составит общий план работы.

Важно равномерно распределить задания между всеми главами; обычно по одному или два на главу. В технических диссертациях требуется больше задач. Если при написании степени разработки видно, что материала достаточно для раздела или главы, то создайте их. Во введении укажите, что обсуждение темы отнесено к основной части.

Ключевые моменты при составлении плана-проспекта диссертации

Не забудьте включить в план приложения, даже если их содержание будет меняться по ходу работы. Приложения будут демонстрировать ход исследований и подтверждать результаты, будь то рисунки, графики, результаты лабораторных исследований и так далее.

При составлении плана диссертации не обязательно придерживаться условностей научного письма. Вы можете не делать различий между главами и разделами, включить анализ во введение и главы. Основное внимание следует уделить разделу «Заключение», который обычно рассматривается комиссией.

План-проспект кандидатской

Если предыдущая диссертация направлена на раскрытие или дополнение деталей определенной научной области, то цель докторской диссертации иная. Она предполагает, что будущий доктор должен предложить творческое техническое решение или решить научную проблему. Результаты исследования должны быть социально значимыми и применимыми на практике.

Оформление плана-проспекта докторской диссертации

План-проспект докторской диссертации обычно состоит из 4 глав.

Как только схема получит одобрение и будет принята подразделением, вы можете приступать к работе над заданием. Такой порядок снизит риск ошибок и упущений, а также сэкономит время.

Образец плана-проспекта диссертации: